Сотрудники и члены Общественного совета Абаканского линейного отдела (ЛО) МВД России совместно с Военным комиссариатом Республики Хакасия провели уроки мужества для юнармейцев и учащихся городских и сельских школ Республики Хакасия. Об этом сообщает Абаканский ЛО МВД России. Торжественные мероприятия состоялись в честь Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

 

Перед детьми выступили представители республиканских подразделений военного комиссариата, Росгвардии, ДОСААФа, ветераны воздушно-десантных войск. Школьники познакомились со службой сотрудников транспортной полиции, с образцами стрелкового вооружения, формой одежды военнослужащих, современной полевой экипировкой военнослужащих, экспонатами музея истории военного комиссариата Республики Хакасия.

 

Школьники из первых уст узнали об исторической роли советских солдат и сотрудников министерства внутренних дел в восстановлении порядка на территории Демократической республики Афганистан. Ветеран боевых действий Вячеслав Идимешев рассказал детям о своем боевом пути.  Его направили в Афганистан, когда ему было двадцать семь. Недавний выпускник Саратовского высшего военно-авиационного училища сел за штурвал вертолета «МИ-8». Самыми страшными для молодого лейтенанта стали первые месяцы службы. Во время второго боевого вылета его вертолет получил 16 пробоин. Происходило всякое, но его ангел-хранитель был всегда рядом. «Одна ракета с пронзительным свистом летела прямо в мой вертолет, — рассказал ветеран, — я уже считал секунды, но машину не покинул, как оказалось, правильно сделал, снаряд пролетел мимо. Уходя от обстрела, я благополучно выполнил задание по доставке боеприпасов». 

 

Сотрудники Абаканского ЛО МВД России, участники контртеррористической операции на Северном Кавказе — специалист отделения по работе с личным составом Василий Данилов и полицейский отдельной роты патрульно-постовой службы Геннадий Павлов рассказали о своих боевых буднях. Полицейские сделали наказ юным слушателям учиться, ставить перед собой реальные задачи и стремиться их достигать. Выразили пожелания быть грамотными и законопослушными гражданами, всегда готовыми к защите своего Отечества.

 

В рамках уроков мужества в школе поселка Копьево состоялась церемония посвящения учащихся среднего звена в ряды Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия». Сотрудники транспортной полиции вручили новобранцам их первые знаки отличия и поздравили юнармейцев.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО