В Череповце 11 февраля наградили ветеранов боевых действий в Афганистане. В преддверии памятной даты, 30-летия вывода ограниченного контингента советских войск из ДРА, мэр Череповца Елена Авдеева встретилась с ветеранами той войны и семьями погибших. 

Юбилейные медали «30 лет завершения выполнения задач 40-й армией в Афганистане» получили члены Череповецкого городского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО». 

Олег Серегин был направлен в Афганистан в 1985 году, череповчанину тогда было 28 лет. «Я командовал мотострелковой ротой, — вспоминает он. — Рота занималась специфичной задачей — охраняла и сопровождала колонны, то есть непосредственно в боевых действиях, как показывают в фильмах, нам не довелось участвовать. Но мы попадали в засады довольно часто. Душманы охотились за колоннами, а чтобы поразить колонну, нужно выбить броню охранения. У нас были большие потери, бои были очень серьезными, все проводилось из засады, внезапно. Мы были всегда в боевой готовности, в ожидании. За время командования я потерял восемь человек. Был в Афганистане почти два года, за несколько месяцев до замены получил тяжелое ранение в ногу. Я ехал наверху бронетранспортера, мы попали в засаду, где даже не ожидали. Врачи сказали, что в ногу попала разрывная пуля». 

В России 15 февраля отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В боевых действиях в Афганистане участвовали 825 череповчан, 26 человек погибли. 

«Это торжественный и памятный день, дата со слезами на глазах. «БОЕВОЕ БРАТСТВО» делает все возможное, чтобы сохранить память для будущих поколений. Семьям, близким, родственникам, вдовам и матерям мы будем оказывать всю возможную помощь со стороны военкомата и города», — сказала Елена Авдеева. 

15 февраля в храмах Череповца пройдет панихида по погибшим. В 12 часов памятное мероприятие состоится на Соборной горке, затем, в 13 и 14 часов, — на воинских мемориалах кладбищ №1 и 2 состоится возложение цветов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО