В музее «Юные защитники Родины» города Курска комиссия по межнациональному сотрудничеству и межконфессиональным отношениям Общественной палаты Курской области 19 февраля провела расширенное заседание. На него были приглашены члены рабочей группы комиссии совместно с правлением Курского областного отделения Российского фонда мира. На заседании также присутствовали представители национальных общественных организаций, руководители общеобразовательных школ, активисты регионального отделения партии «Единая Россия» и «Волонтеры Победы№.

 В программе расширенного заседания состоялся круглый стол «Чтобы помнили. Героизм без национальных границ». Модератором выступила И.А. Агапова, помощником — ветеран Афганской войны, член Тимского отделения «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Курской области С.С. Попека.

До начала заседания гости ознакомились с деятельностью музея и провели экскурсию по музею «Юные защитники Родины». 

Во время заседания были представлены фото- и видеоматериалы об итогах миротворческих встреч, посвящённых 1000-летию Курска. Цель встреч — знакомство молодёжи с опытом миротворческой работы фонда мира и расширение знаний по истории Курской области. 

В ходе круглого стола обсудили программы XXIX Международного марша мира «Во имя мира, добра и дружбы» по маршруту: Курск — Керчь — Феодосия —Ялта — Севастополь — Симферополь — Курск.

Участники заседания поддержали инициативу приглашения детей Донбасса на международную смену объединенного центра «Монолит» в лагерь «Заря» Кореневского района.

Также приглашенные ознакомились с программой визита Криса Холгейта, координатора миротворческих программ между городами Курск и Чичестер (Великобритания). Визит должен пройти с 25 февраля по 2 марта 2019 года.

В ходе заседания участники круглого стола приняли резолюцию Общественной палаты РФ по итогам круглого стола «Роли семейных архивов в сохранении исторической памяти». По их мнению, сохранение семейных фотографий и проведение различных конкурсов в этой сфере способствуют повышению интереса к истории своей семьи не только молодежи, но и старшего поколения. Куряне поддержали проведение Всероссийского проекта «Моя история» в целях популяризации идеи изучения семейной истории, формирования навыков создания семейных архивов и работы с ними, а также работы с историческими документами, хранящимися в государственных архивах. Участники круглого стола предложили рассмотреть возможность обращения в ведущие федеральные и региональные СМИ для информационной поддержки Всероссийского проекта «Моя история».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО