Воздушно-космические силы России способны контролировать космические объекты на расстоянии свыше 50 тысяч километров с помощью оптико-электронного комплекса «Окно», который находится в Таджикистане. Об этом в интервью газете «Красная звезда» рассказал начальник штаба — заместитель командующего ВКС России генерал-майор Игорь Морозов.

Комплекс предназначен для обнаружения космических объектов в зоне обзора, определения параметров их движения, получения фотометрических характеристик космических объектов и выдачи информации о них в центр ККП, пояснил Морозов.

«»Окно» по своим тактико-техническим характеристикам способно обнаруживать космические объекты на расстоянии до 40 тыс. километров. Следует отметить, что после проведенной в 2014 году модернизации возможности комплекса существенно возросли. Сегодня он может обнаруживать объекты на расстоянии уже свыше 50 тысяч километров в зоне обзора», — подчеркнул замкомандующего.

Он также рассказал, что сейчас проходит модернизация существующих и создание новых специализированных средств с повышенными характеристиками.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО