В малом зале районного Дворца культуры города Моздока республики Северная Осетия — Алания 17 февраля, в соответствии с требованием Устава организации, прошло отчетно-выборное собрание районного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» за период работы 2017-2018 годов.

Руководитель отделения Владимир Гречаный оригинально открыл собрание, исполнив вместе с Вячеславом Хабитовым гимн «БОЕВОГО БРАТСТВА». 

Само собрание прошло в деловой обстановке, четко и организованно. Явка порадовала кворумом: прибыли 64 человека из 101 члена отделения.

Заслушав мандатную комиссию и избрав председателя собрания (В.П. Эчкал) и секретаря (Е.В. Давыдова), присутствующие утвердили повестку из 7 вопросов.

На собрании в качестве гостей присутствовали военный комиссар Моздокского района Николай Зурабович Корнаев, депутат районного Собрания представителей Любовь Петровна Токарева, председатель местного Совета ветеранов Юрий Георгиевич Соколов и директор городского Дома дружбы Павел Михайлович Михайлянц. 

По первому вопросу отчитался сам руководитель, озвучив мероприятия, организаторами или участниками которых в отчетном периоде были члены организации. Мини-отчеты о каждом из них можно посмотреть на официальном сайте «БОЕВОГО БРАТСТВА». В 2018 году на этом ресурсе были размещены 122 публикации о работе отделения. Его признали одним из лучших и деятельных. Параллельно информация о мероприятиях направлялась во многие инстанции, в том числе и в местные СМИ. При этом, к большому сожалению, большинство предоставленной информации так и не стало доступно рядовому моздокскому читателю. Все это и многое другое, в частности финансовая деятельность, прозвучало в отчете руководителя.

По второму вопросу выступил начальник штаба моздокской «Юнармии» Александр Прокофьевич Ковалев. В начале выступления для понимания, в какой обстановке сегодня живет Россия, он показал фрагмент публичного выступления Германа Грефа с идеей об ограничении народа в образовании и информированности для успешного манипулирования. Затем озвучил численность трех полков «Юнармии», сформированных в Моздокском районе: более 600 юнармейцев. За год были проведены 210 уроков мужества, на которых присутствовали 8545 школьников. Александр Ковалев отметил, что приятным моментом стало существенное расширение лекторской группы «БОЕВОГО БРАТСТВА», в которую гармонично влились ветераны Воздушно-десантных войск и ветераны войны в Афганистане.

Очередной вопрос был посвящен отчету по социальной сфере и культурно-досуговой работе. Елена Владимировна Давыдова рассказала, что в 2018 году реализовано 17 бесплатных путевок (результат оценки работы организации на федеральном уровне) на реабилитацию здоровья и отдых, из которых треть была предоставлена семьям, чьи сыновья погибли при исполнении служебных обязанностей. Елена Владимировна также рассказала о работе медиастудии «БОЕВОГО БРАТСТВА» и о своей поездке в Совет Федерации Федерального собрания РФ, где 15 февраля она выступила с положением дел по вопросам патриотического воспитания, молодежной политики, культурно-досуговой и спортивно-массовой работы в республике перед Валентиной Матвиенко, сенаторами и кабинетом министров Российской Федерации.

Николай Николаевич Чаусов вкратце рассказал о работе структурного подразделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», комитета ветеранов авиации Моздокского гарнизона, а Виталий Анатольевич Купцов — о работе другого структурного подразделения, комитета моздокских ветеранов Воздушно-десантных войск. 

Выступили в прениях Павел Иванович Губаев и Георгий Владимирович Адамов, которые призвали всех членов к поддержанию прежних темпов движения организации вперед в вопросах совершенствования патриотического воспитания, без правого и левого уклона, строго в рамках закона, норм морали и нравственности, налаживая продуктивное взаимодействие со всеми заинтересованными в этом вопросе структурами.

Перед голосованием об оценке деятельности организации выступили гости, кратко, лаконично и по-деловому дав в целом положительную оценку работе организации.

Работа признана удовлетворительной, руководителем организации по результатам голосования (все проголосовали «за») остался прежний, а в новый состав правления вошли 12 членов Моздокского «БОЕВОГО БРАТСТВА»: 

Николай Николаевич Чаусов, комитет ветеранов авиации;

Валерий Петрович Эчкал, председатель Собрания представителей г. Моздока;

Георгий Владимирович Адамов, зампредседателя Совета ветеранов района;

Надежда Ивановна Колесникова, председатель комитета солдатских матерей;

Махмади Джамаевич Даулетов, руководитель отряда «Поиск»;

Евгений Владимирович Шапарь, комитет моздокских ветеранов ВДВ;

Елена Владимировна Давыдова, комитет ветеранов авиации;

Виталий Анатольевич Купцов, комитет моздокских ветеранов ВДВ;

Павел Иванович Губаев, Союз «Чернобыль»;

Игорь Иванович Братерский, Союз ветеранов войны в Афганистане;

Владимир Иванович Франчук, руководитель ОНФ в Моздокском районе;

Алексей Михайлович Якименко, комитет ветеранов авиации.

В состав ревизионной комиссии вошли Алексей Иванович Шышко, Юрий Иванович Бондарь, Амир Хасанович Хасанов.

В разделе «разное» выступил руководитель ОНФ в Моздокском районе Владимир Иванович Франчук, который поделился впечатлениями о встрече на форуме ОНФ с президентом Российской Федерации, посвященной ситуации в экономике, промышленности, ЖКХ, и в целом о видении главой государства этапов построения гражданского общества, задач и целей ОНФ.

Руководитель народного ансамбля русского танца «Сувенир» Ольга Игоревна Орехова рассказала, что, по согласованию с родителями воспитанников, они выступят меценатами в изготовлении перчаток и беретов для юнармейцев подшефной «БОЕВОМУ БРАТСТВУ» школы-интерната имени З.К. Тигеева. 

Фирменные значки «БОЕВОГО БРАТСТВА» в количестве 10 штук вручены в основном молодежи, а достигнутые успехи организации оценены двенадцатью грамотами Северо-Осетинского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» имени Георгия Калоева, двенадцатью грамотами регионального отделения политической партии «Родина» и двенадцатью грамотами местного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», которые были вручены членам отделения организации, а Валерию Петровичу Эчкалу правительством Москвы присвоено звание «Почетный ветеран» и вручен соответствующий знак. 

В ближайшее время состоятся первые заседания обновленного правления и ревизионной комиссии, на которых будут избраны руководители и определены персональные направления работы руководящих органов Моздокского «БОЕВОГО БРАТСТВА».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО