В Солнечногорском центре народного творчества и досуга «Лепсе» 13 февраля, накануне 30-летия завершения спецоперации советских войск в Афганистане, прошёл урок мужества «Афганистан… дни, ушедшие в вечность» со школьниками Гимназии №6. Его провел ветеран боевых действий, член совета Солнечногорского районного отделения общественной организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Виктор Лысенко.  

Для школьников была проведена экскурсия по выставке работ учеников частной общеобразовательной школы «Ступени», которую представляла преподаватель Светлана Емец. В рамках экспозиции были представлены газетные статьи о подвигах ветеранов Солнечногорска, оружие, имущество и приборы, применяемые воинами-афганцами в условиях боя.

На встрече учащиеся просмотрели 10-минутный фильм о войне в Афганистане «Как это было». Но более всего ребятам запомнилась беседа с очевидцем событий — полковником запаса Виктором Лысенко.

Он рассказал о том, что происходило в Афганистане во время войны, как двигались войска, какие лишения пришлось терпеть нашим солдатам, сколько сил было отдано во время боевых действий.

Мероприятие проведено в рамках проекта «Память сильнее времени», реализуемого с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО