Встречи ветеранов боевых действий с воинами шести рот 4-го батальона Отдельной дивизии оперативного назначения имени Ф.Э.Дзержинского прошли 17 февраля, в преддверии Дня защитника Отечества в год 30-летия завершения спецоперации советских войск в Афганистане. Всего в мероприятиях было задействовано порядка 500 человек.

В ходе встреч с военнослужащими члены Балашихинского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» ветераны боевых действий в ДРА полковники запаса Сергей Яковлев (председатель правления отделения), Николай Похиленко, Григорий Осипов (участник спецоперации «Шторм-333») и Рустамходжа Турсункулов (принимавший непосредственное участие в штурме Дворца Амина 27 декабря 1979 года) поделились воспоминаниями об Афганской войне.

Военнослужащим дивизии был продемонстрирован предоставленный городским отделением «БОЕВОГО БРАТСТВА» документальный фильм, освещающий наиболее значимые события Афганской кампании.

Ветераны рассказали о мужестве бойцов и командиров, выполнявших задание Родины в Афганистане, и о первом Герое Советского Союза периода Афганской войны – руководителе спецоперации «Шторм-333» полковнике Григории  Бояринове, геройски погибшем в Кабуле при штурме Дворца Тадж-Бек. Военнослужащие дивизии узнали, что немногим более года назад его имя увековечили в Балашихе: в микрорайоне Новое Павлино по инициативе Ассоциации «Группы «Вымпел» и Балашихинского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» была открыта улица Бояринова и установлена мемориальная доска в честь героя на одном из домов, расположенных по этой улице.

Мероприятие проведено в рамках проекта «Память сильнее времени», реализуемого с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО