В поселке Громадском прошли районные межшкольные военно-спортивные соревнования «А ну-ка, парни!», посвященные 30-летию завершения спецоперации советских войск в Афганистане и Дню защитника Отечества.

8 команд, по 5 участников каждая, прибыли 16 февраля со всего Уярского района Красноярского края, чтобы помериться силами и навыками в начальной военной подготовке с учениками четырех городских школ. В соревнованиях приняли участие 97 человек.

В гости к воспитанникам физкультурно-спортивного клуба «Феникс» Громадской школы, с визитом вежливости приехали воспитанники краевого центра военно-патриотического воспитания «Вымпел-Красноярье». Их сопровождал заместитель руководителя центра, член Совета Красноярского регионального отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Валерий Бедов.

В приветственном слове Валерий Анатольевич поздравил руководителя физкультурно-спортивного клуба «Феникс», члена Зеленогорского местного отделения организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Красноярского края Николая Тюлькова и заместителя руководителя Рыбинского местного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Виктора Колупаева с награждением их медалями «За заслуги перед ветеранской организацией «БОЕВОЕ БРАТСТВО«» за подписью председателя организации генерал-полковника Бориса Громова.

Практика проведения военно-спортивных соревнований в Уярском районе несколько отличается от общепринятой. Первым конкурсом организаторы мероприятия поставили общекомандное исполнение патриотической песни. На нынешних соревнованиях репертуар был избран с учетом памятной даты: 30-летия завершения спецоперации советских войск в Афганистане. Также интересным решением стал выбор основного конкурса. Им стала военизированная лыжная эстафета, в которой сильнее оказались сельские ребята. Эта тенденция продолжилась и в конкурсах по разборке-сборке автомата, и снайперской стрельбе. 

По итогам всех этапов с солидным перевесом первое место получила команда Балайской школы. Второе и третье место у команд Сухонойской и Громадской школ.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО