Главнокомандующий ВМФ РФ Адмирал флота Владимир Иванович Королев 16 февраля с рабочим визитом посетил город Удомля Тверской области. Он родился 1 февраля 1955 года в деревне Пустынька, Калининской области. Длительное время его жизни, учебы в юношеские годы связывает его с Тверской областью, а именно с Удомельским районом. В 1977 году Владимир Иванович окончил Высшее военно-морское училище имени М.В. Фрунзе. На атомных подводных лодках (АПЛ) Северного флота прошел путь от командира электронавигационной группы штурманской боевой части до командира корабля. В 1987 г. окончил Высшие специальные офицерские классы ВМФ, в 1995-м — Военно-морскую академию имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова. Последовательно занимал должности заместителя командира соединения АПЛ, начальника отдела, а затем службы противолодочной борьбы оперативного управления штаба Северного флота. В 2000–2002 гг. командовал дивизией атомных подводных лодок Северного флота. С 2002 г. — первый командир Гаджиевской военно-морской базы. В последующем — начальник штаба и командир эскадры атомных подводных лодок Северного флота. С ноября 2007 г. — заместитель командующего Северным флотом. Осенью 2008 г. возглавил поход отряда боевых кораблей Северного флота, выполнивший ряд важнейших военно-политических задач в Средиземноморском регионе и Карибском бассейне. Руководил с борта крейсера «Петр Великий» международными учениями «ВЕНРУС-2008» в Карибском море. 

Под его флагом впервые в истории большой противолодочный корабль «Адмирал Чабаненко» Северного флота совершил переход Панамским каналом из Атлантического океана в Тихий и обратно, а также впервые в постсоветский период истории совершил деловой заход в порт Гавана на Кубе. С августа 2009 г. начальник штаба — первый заместитель командующего Северным флотом. С июля 2010 г. — командующий Черноморским флотом. Указом Президента Российской Федерации от 24 июня 2011 г. назначен командующим Северным флотом. В ноябре 2015 года назначен временно исполняющим обязанности Главкома ВМФ России на время отпуска по болезни адмирала Виктора Чиркова. 14 марта 2016 года назначен Главкомом ВМФ России. 

Почетного гостя и своего земляка встречали на Тверской земле представители Администрации Тверской области, Удомельского района, военного комиссариата области и района, «Ассоциации Тверских землячеств», Тверского областного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО», ВВПОД «Юнармия», «Возрождение Верхневолжья», ТОО «Российского Союза Ветеранов» и представители других государственных и общественных объединений региона. 

В концертном зале центра общественной информации КАЭС состоялось торжественное посвящение учащихся гимназии №3 города Удомля в ряды Юнармии. 30 ребят от 13 до 17 лет произнесли слова присяги и получили удостоверения и значки юнармейца. Торжественную клятву юнармейцев принимал В.И. Королев. Для ребят, вступивших в Юнармейское братство это большая честь и гордость. 

После проведения торжественного принятия юнармейцев В.И. Королев был приглашен в Удомельскую гимназию №3, в которой адмиралу показали «визитную карточку» учреждения – лучшие достижения гимназистов за последние несколько лет. Для Владимира Королева была организована экскурсия по школе, на которой ему продемонстрировали кружок авто- и авиамоделирования, кабинет метапредметного образования, спортивные достижения, а также медиацентр гимназии, в котором работают школьники-журналисты. 

В актовом зале гимназии прошла «Классная встреча», на которой Главнокомандующий ВМФ РФ и начальник регионального Штаба ВВПОД «Юнармия» Тверской области ответил на интересующие детей вопросы. Завершением встречи стала автограф-сессия: почетные гости расписались на привезенных брошюрах, книгах и памятных подарках. 

Организаторы выражают огромную благодарность Главнокомандующему ВМФ РФ В.И. Королеву за его теплое отношение к Родному краю, за помощь в развитии Юнармейского движения. Во время своего выступления, отвечая на вопросы участников мероприятия, гость обещал содействовать развитию патриотического и духовно-нравственного воспитания своих земляков, подрастающего поколения. 

Также огромное человеческое спасибо выражается «Ассоциации Тверских Землячеств» и С.А. Спиридонову за организацию мероприятия и за предоставленную возможность пообщаться с земляком.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО