Торжественные мероприятия, посвященные 30-летию завершения спецоперации советских войск в Афганистане прошли 14 февраля в Кемерово. У мемориала «Воинам-кузбассовцам, погибшим в локальных войнах и военных конфликтах» на Пионерском бульваре состоялся торжественный митинг. 

На гранитных плитах мемориала высечены имена 134 кузбассовцев, не вернувшихся из Афганистана. На митинге присутствовали ветераны боевых действий, члены семей погибших военнослужащих, юные патриоты и неравнодушные жители города. В акции также приняли участие губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев, главный федеральный инспектор в Кемеровской области, ветеран Афганистана Игорь Колесников и митрополит Аристарх.

В Государственной филармонии Кузбасса состоялся губернаторский прием в честь 30-летия вывода советских войск из Демократической Республики Афганистан. Участники боевых действий в Афганистане, а также жены и дети ветеранов боевых действий, родители и вдовы погибших военнослужащих вспоминали трагические страницы истории нашей страны.

В рамках торжественного приема были вручены государственные награды, 100 наград Кемеровской области, награды кузбасского парламента, благодарственные письма полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло. 33 членам семей погибших вручены памятные знаки «Семье погибшего защитника Отечества» Всероссийской организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО», 14 вдов награждены медалью областной организации Российский Союз ветеранов Афганистана и организации «Родина и Братство». Указом президента России орденом Почета награжден председатель областных отделений организаций «Российский Союз ветеранов Афганистана» и «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Игорь Кошелев.

«Уважаемые ветераны, вы героически сражались в Афганистане, а после по-военному взяли судьбу в свои руки: организовали объединения воинов-интернационалистов, чтобы поддержать боевых товарищей, увековечить память о погибших, помочь их семьям, заняться патриотическим воспитанием молодежи, передать свой бесценный опыт в деле защиты Отечества. Примите за это искреннюю благодарность от всех кузбассовцев! Здоровья и благополучия вам и вашим близким!» — сказал в своем выступлении Сергей Цивилев.

Мероприятие проведено в рамках проекта «Память сильнее времени», реализуемого с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО