Накануне 30-летия завершения спецоперации советских войск в Афганистане в экологической библиотеке города Мончегорска прошел час мужества «Дорогами Афганской войны».

Среди участников были старшеклассники школы №5 и воспитанники Мончегорского специального учебно-воспитательного учреждения закрытого типа. Ребята встретились с ветеранами боевых действий и представителями Всероссийской общественной организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО».

Ветеран войны в Афганистане, майор в отставке, летчик Александр Слободенюк рассказал о жизни советских солдат на Афганской земле, о преодолении физических и духовных трудностей и друзьях, которых там обрел.

Своей историей поделилась и мончегорка Любовь Зубанова. В 28 лет, оставив маму и маленькую дочку, она отправилась в дивизионный госпиталь в Шинданд (республика Афганистан) в качестве военной медсестры. Любовь Федоровна рассказала детям о своей службе и о том, как создавалось Мончегорское городское отделение «БОЕВОГО БРАТСТВА», его роли в патриотическом воспитании молодого поколения. Она также напомнила, что идея создания на Комсомольском озере мемориального комплекса участникам боевых действий, локальных войн и вооруженных конфликтов принадлежит «БОЕВОМУ БРАТСТВУ». Дети узнали, почему именно боевая машина БМП-1 стала центром мемориала. Помощь в его создании, в том числе в установке демилитаризации боевой машины, оказала Кольская ГМК.

Ребятам рассказали, что рядом с БМП-1 установлены памятные доски, где высечены имена мончегорцев, погибших при исполнении воинского долга в Чечне и Афганистане — Владимира Ильенко, Валерия Постоялкина, Владимира Дудаля, Андрея Николаева, Марка Тимошина, Сергея Шклярука, Иосифа Глушкевича. Особые эмоции вызвал у школьников рассказ о мончегорцах-героях, которые ценой своих жизней показали пример мужества, стойкости, героизма.

Ребята посмотрели фотографии из личных архивов участников боевых действий в Афганистане, узнали историю необъявленной войны, о ее предпосылках и последствиях, о роли нашей страны в вопросах восстановления экономики и развития Афганистана.

С каждым годом все дальше от нас героические и трагические события Афганистана. Но они навсегда останутся в памяти российского народа.

Экологическая библиотека выражает огромную благодарность ветеранам боевых действий Любови Зубановой и Александру Слободенюку за увлекательную, интересную, трогательную и важную встречу.

Мероприятие проведено в рамках проекта «Память сильнее времени», реализуемого с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО