Иркутское городское отделение ветеранской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» 13 февраля провело урок мужества с учениками средней школы №18 в рамках встреч с учащимися, несущими Вахту памяти на Посту №1.

Созданный по инициативе Иркутского городского комитета комсомола и городского отдела народного образования 10 мая 1975 года Пост №1 города Иркутска является одним из немногих, где традиция несения Вахты памяти школьниками сохраняется на протяжении 40 лет.

Основной целью руководителей и участников Вахты памяти у Поста №1 является формирование гражданственности и патриотизма, высоких духовных принципов, культурных ценностей, национального самосознания, воспитание уважения к старшему поколению, любви к своему Отечеству. Более 18 лет руководит Постом №1 представитель «БОЕВОГО БРАТСТВА», ветеран боевых действий в Афганистане, майор в отставке Александр Вокин.

Во время встречи «постовцы» просмотрели фильм «Афганистан: Спрятанная война» с обращением министра обороны России генерала армии Сергея Шойгу.

Из беседы с ветераном боевых действий подполковником запаса Александром Токаревым узнали, о причинах ввода советских войск в Афганистан, о том, что СССР вынужден был обезопасить свои южные границы и способствовать экономическому, политическому и культурному развитию демократической республики Афганистан. Ветеран рассказывал об участии иркутян в боевых действиях в Афганистане.

Ребята в своих выступлениях подчеркнули, что слабо знают новейшую историю России и в том числе историю своей малой родины. В заключение они поздравили ветерана с 30-летием завершения спецоперации советских войск в Афганистане и пригласили его на свои патриотические мероприятия.

Мероприятие проведено в рамках проекта «Память сильнее времени», реализуемого с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО