У памятника воинам-интернационалистам в Октябрьском сквере Вологды 15 февраля прошло мероприятие, которое собрало более 300 жителей города, в том числе членов городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА». 

В День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, героев-земляков добрым словом вспомнили депутаты, представители городских и областных властей, ветераны Вооруженных сил, семьи погибших. 

«Русский солдат никогда не оставался в стороне, если нужно было защищать интересы своих союзников. Свидетельство тому — более 30 интернациональных войн, в которых участвовали советские и российские солдаты. Но именно Афганская война стала самым знаковым конфликтом. Сегодня мы преклоняемся перед подвигом всех, кто с честью и достойно исполнял свой долг. Сегодня мы скорбим о тех, кто не вернулся из тех боев и отдал жизнь за афганский народ. Хочу поблагодарить ветеранов за мужество и героизм, пожелать им и их близким крепкого здоровья, благополучия и мирного неба», — отметил заместитель губернатора Эдуард Зайнак.

Более 100 тысяч советских солдат и офицеров прошли через горнило Афганской войны. Свыше 15 тысяч из них не вернулись на родину. Среди тех, кто выполнял свой интернациональный долг, — 2300 вологжан, 84 из которых погибли.

Источник

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО