В Тамбове на месте закладного камня, установленного в год завершения спецоперации советских войск в Афганистане, 12 февраля был открыт памятник воинам-афганцам, построенный на народные деньги. 

На специально открытый расчетный счет неравнодушные жители области, руководители и работники предприятий, частные предприниматели перевели более четырех с половиной миллионов рублей. 

Ветераны Тамбовского местного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» принимали участие в сборе денежных средств, активно участвовали в обсуждении проекта памятника.

Мемориал представляет собой разлом двух вертикальных плит темного и светлого цветов с черным тюльпаном как символом скорби. Десять плит у мемориала символизируют десять лет войны. Весной территорию около памятника украсят цветы, а дополнят композицию пихты. 

На церемонии открытия собрались более 3 тысяч человек: ветераны боевых действий, руководители области, молодежь. На митинге выступил генерал-полковник Вячеслав Александрович Васенин, член центрального совета МОО «Совет ветеранов тыла Вооруженных сил Российской Федерации». 

Активисты создаваемого в Тамбовской области отделения «Волонтерской роты» впервые приняли участие в мероприятии совместно с Тамбовским областным отделением «БОЕВОГО БРАТСТВА». Ребята держали таблички с фотографиями воинов-интернационалистов, погибших при исполнении воинского долга, «Афганцев бессмертный полк». К монументу возложены венки от председателя Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Героя Советского Союза Бориса Всеволодовича Громова и Тамбовского отделения ветеранской организации.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО