В Православной гимназии имени преподобного Серафима Саровского города Вязники Владимирской области 19 ноября прошел урок мужества, посвященный легендарной дивизии Панфилова. Его провела руководитель Вязниковского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Надежда Ковалева. В мероприятии приняли участие школьники, реконструкторы из местного отделения «Новик». 

После урока учащиеся гимназии вместе с батюшкой провели заупокойную службу. В завершение встречи реконструкторы раздали школьникам шоколадки — помянуть тех, чьи души сегодня на небесах.

Второе формирование 316-й стрелковой краснознаменной дивизии, остановившей наступление фашистских войск под Москвой, происходило в Вязниковском крае. Тогда в ряды воинского соединения, покрывшего себя бессмертной славой, вступили жители Вязниковского, Ковровского и Гороховецкого районов. И вновь — на самый напряженный участок фронта — под Сталинград. 

Они не отступили ни на шаг, и осенью 1942 года практически все полегли. В течение трех дней они практически все погибли: все десять тысяч человек — молодых людей, которым бы еще жить и жить.

Мероприятие проведено в рамках проекта «Память сильнее времени», реализуемого с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО