В детской городской библиотеке Новотроицка прошло очередное заседание военно-патриотический клуба «Мое Оренбуржье», посвященное 30-летию завершения спецоперации советских войск в Афганистане. На заседание клуба в этот раз был приглашен ветеран боевых действий в Афганистане, член Новотроицкого городского отделения организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Евгений Потемкин. 

Евгений Петрович был в Афганистане с 22 февраля 1980 года. Ветеран делился воспоминаниями об афганских событиях и читал свои стихи. Ученики школы №18 зачитывали выдержки из книг об Афганистане и говорили о своем понимании событий 30-40-летней давности. 

Школьников ознакомили с книгами, посвященными Афганистану. Одна из них —»Судьбы, опаленные войной», — рассказывает о новотройчанах, участниках военных действий не только в Афганистане, но и на Северном Кавказе, во Вьетнаме, Анголе и многих других. Книга была издана в 2014 году и рассказывает о более чем 1250 участниках боевых действий.

Вспомнили и тех, кто отдал свои жизни за Отечество во время Афганской войны. Адьдиков Тауфик, Ваулин Евгений, Васильев Владимир, Винокуров Андрей, Дмитрий Есенков, Владимир Лысов, Иван Козарезов, Рашит Уметбаев и Руслан Утямишев навечно остались молодыми, им теперь всегда 19 лет. Память погибших почтили минутой молчания.

Мероприятие проведено в рамках проекта «Память сильнее времени», реализуемого с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО