В «Би-би-си» заявили, что съемки сцены в госпитале после «химической атаки» в сирийской Думе были постановочными. Об этом в своем Twitter написал сотрудник холдинга, продюсер по Сирии Риам Далати.

«После шести месяцев расследования я могу без сомнений подтвердить, что сцена, снятая в больнице в Думе, была постановочной. Жертв в госпитале не было», — отметил Далати.

Он пояснил, что атака произошла без использования зарина, однако необходимо дождаться выводов ОЗХО, чтобы понять, использовался ли хлор.

«Но все остальное <…> было сфабриковано для усиления эффекта», — подчеркнул продюсер.

Запад обвинил Дамаск в химатаке на сирийский город Дума в апреле прошлого года. В качестве доказательств организация «Белые каски» показала кадры, на которых врачи якобы пытаются спасти от действия отравляющих веществ местных жителей, в том числе детей. Через неделю США, Великобритания и Франция нанесли удары по сирийским объектам, не дождавшись выводов ОЗХО.

Россия резко осудила этот шаг. МИД РФ заявил, что цель лживых новостей о применении химоружия войсками Асада — оправдать силовые удары извне.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО