В Кирове 12 февраля прошла торжественная церемония открытия музея ветеранов войны в Афганистане, членов «БОЕВОГО БРАТСТВА» после его реконструкции. Событие приурочено к 20-летию создания музея и 30-летию завершения спецоперации советских войск в Афганистане.

В мероприятии приняли участие представители правительства области, городской думы, администрации города, члены областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», ветераны боевых действий, учащиеся кадетского корпуса им. А.Я. Опарина. 

Основатели музея и ветераны Афганской войны принимали благодарности от представителей областной и городской власти. Председатель Законодательного Собрания области, член совета регионального «БОЕВОГО БРАТСТВА» Владимир Быков подчеркнул важность работы музея.

«Открытый в 1999 году музей стал первым в стране, который был создан самими участниками Афганской войны. Если не было бы тех десяти лет в Афганистане, мы бы гораздо раньше столкнулись с тем злом, с которым сейчас нашим военнослужащим приходится бороться в Сирии. Участники Афганской войны с честью выполнили свой долг и защитили нашу страну. И я искренне благодарен создателям музея, что они нашли возможность отразить и подвиги солдат, которые воевали на Северном Кавказе», — отметил ветеран. 

Владимир Быков также выразил уверенность, что музей продолжит развиваться и останется одной из основных площадок по патриотическому воспитанию молодежи Нововятского района.

Мероприятие проведено в рамках проекта «Память сильнее времени», реализуемого с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО