В Чебаркуле Челябинской области 11 февраля состоялось большое рабочее совещание по вопросу граждан, установивших в своих квартирах автономное газовое отопление.

В декабре прошлого года инициативная группа жителей обратилась в Общественную палату Челябинской области с просьбой разобраться в ситуации с двойными платежами: квитанции горожанам приходили как за установленное автономное, так и за центральное отопление. 

Обсуждение выхода из сложившейся ситуации состоялось в рамках заседания комиссии по городскому хозяйству и экологии Общественной палаты Чебаркуля. 

Участие в нем приняли председатель областной Общественной палаты Олег Дубровин, глава города Сергей Ковригин, его заместитель Юрий Заневский, начальник Чебаркульско-Миасского участка абонентской службы газовой компании ООО «Новатэк-Челябинск» Борис Лунев, начальник производственного отдела обособленного подразделения ООО «Мечел-Энерго» Александр Архипов, представители управляющих компаний города и сами жители, которых коснулась эта проблема. 

«Важно отметить, что это далеко не первая встреча по данной теме. Благодаря совместным усилиям сегодня есть надежда, что ситуация разрешится в пользу жителей. Конституционный суд РФ четко сформулировал свою позицию: граждане должны платить только за фактически потребленное тепло. То есть тепло за квартиру и тепло за общедомовые нужды необходимо разделить. Минстрой внес необходимые изменения, поэтому надеемся, что в ближайшее время люди получат квитанции с верными суммами. Но здесь необходимо отметить, что это коснется тех, кто устанавливал автономное отопление по всем требованиям, в соответствии с законодательством. Граждане, у которых нет разрешительных документов, не вправе устанавливать автономное отопление. А те, у кого нет на руках документации, обязаны ее восстановить», — сообщил председатель Общественной палаты Чебаркульского городского округа, член правления местного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», ветеран боевых действий Николай Гладких. 

В заседании приняли участие 18 человек.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО