Тверское областное отделение «БОЕВОГО БРАТСТВА» совместно с движением «Юнармия» и управлением образования Ржевского района 6 февраля организовало и провело конференцию «Это страшное слово — война». 

На мероприятие, которое прошло в Есинской средней школе Ржевского района, собрались более 60 человек, в том числе юнармейцы и ученики пяти школ района, чтобы своим примером показать, что современное поколение знает историю своей Родины, искренне любит ее, бережно и уважительно относится к исторической памяти народа и испытывает чувство гордости за свою страну. 

«Мы, находящиеся здесь и сейчас, понимаем, что наша встреча — это прежде всего память тех грозных военных лет и жестоких испытаний человечества, чтобы мирное и счастливое будущее продолжалось в нас, детях, внуках и правнуках Победы», — говорили на конференции юнармейцы. 

В ходе работы разноплановых творческих площадок ребята представили свои достижения на суд строгого профессионального жюри, в состав которого вошли представители войсковой части 40963, член Союза художников России И.Н. Аввакумов, руководитель клуба «Текстильщик» Д.А. Родионов, заместитель председателя Совета ветеранов Ржева и Ржевского района Н.А. Антонов, ветеран Великой Отечественной войны Е.С. Книга, корреспондент газеты «Ржевские новости» Е.И. Сооляттэ, директор Глебовской школы Ржевского района Е.А. Степанова, художественный руководитель клуба поселка Есинка Е.В. Румянцева, представители районного отдела образования.

На конференции состоялся мастер-класс «Голубь мира», в рамках которого ребята показали свое мастерство в изготовлении оригами. Они делали голубей — птиц, символизирующих добро и мир. Дети также стали участниками акции «Блокадный хлеб», а экскурсоводы-девятиклассники провели экскурсии для делегаций по знаковым датам освобождения СССР от немецко-фашистских захватчиков.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО