В Мончегорске Мурманской области 2 февраля состоялся традиционный фестиваль-конкурс «За Россию, десант и спецназ». 

В этом году мероприятие было посвящено 30-летию завершения спецоперации советских войск в Афганистане. В зале Городского центра культуры собрались вокалисты-любители, дуэты, ансамбли из разных населенных пунктов Мурманской области. В общей сложности они исполнили более 20 песен об офицерской доблести, солдатском подвиге, слезах матерей, потерявших сыновей на поле боя. 

В конкурсе принял участие капитан воинской части №75385 Евгений Подопригора, который исполнил песню «Герои России моей». Почти 20 лет он служит в Вооруженных силах и считает, что патриотическая песня способна поднять боевой дух.

Выступление Вячеслава Мазанкина из мончегорского любительского объединения «Золотой возраст» зал приветствовал стоя. Он исполнил произведение «Память» из репертуара группы «Голубые береты», которое считается неофициальным гимном ветеранов войны в Афганистане. 

Во время мероприятия житель Оленегорска Сергей Лысков представил песню «Посвящение афганцам», написанную специально к юбилейной дате. 

Председатель жюри, руководитель Мончегорского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Игорь Бойко отметил, что песни о Родине и солдатском долге есть у каждого поколения.

«На таких патриотических песнях и должны воспитываться наши дети», — сказал Бойко.

Он поблагодарил ветеранов и тех, кто прошел Афганистан, Чечню и участвовал в других локальных военных конфликтах.

Победители фестиваля-конкурса патриотической песни «За Россию, десант и спецназ» Сергей Лысков, Евгений Подопригора, Александра Мясникова, а также дуэты Андрея Миронюка и Виктора Свищева, Павла Каретникова и Дианы Андрусенко примут участие в гала-концерте, который состоится в Городском центре культуры 16 февраля.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО