Председатель Исполнительного комитета Приморского краевого отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Виктор Донец провел урок мужества для старшеклассников школы №43 Владивостока. Встреча с дважды участником боевых действий, кавалером ордена Мужества прошла 7 февраля в библиотеке №16. 

По мнению Виктора Донца об Афганской войне много сказано, но гораздо больше не сказано. По его словам, до сих пор так и не решен однозначно вопрос о том, нужна ли была СССР эта война, о том, что советская армия не воевала с афганским народом — воины-интернационалисты боролись с террористами и торговцами оружием. Специалисты из СССР возводили дома и объекты инфраструктуры. Только 40% выполняемых армией задач были связаны непосредственно с военными операциями. Наши солдаты и офицеры стали заслоном на пути распространения наркотиков из Центральной Азии в СССР и Европу что после вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана произошло колоссальное увеличение производства героина и рост его экспорта, и сегодня ситуация все больше ухудшается, отметил ветеран.

Виктор Донец отметил, что решая мирные задачи афганского народа, наши солдаты и офицеры проявляли героизм и мужество, переживали невероятные трудности и лишения.

Кавалер ордена Мужества напомнил школьникам, что Афганская война стала самым длительным по продолжительности и крупномасштабным локальным конфликтом после Великой Отечественной войны. Службу в Афганистане прошли более 620 тысяч военнослужащих. Более 15 тысяч солдат и офицеров погибли, 300 человек пропали без вести, 92 человека были удостоены званий Героя Советского Союза и Героя Российской Федерации. По линии Министерства обороны на территории Афганистана воевало 773 приморских военнослужащих, погибло 109 человек.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО