Поисковики, кадеты, юнармейцы, представители военно-патриотических клубов и общественных организаций Челябинской области 16 февраля пройдут по местам воинской и тыловой славы региона в память о подвигах бойцов Уральских лыжных батальонов. 

В лыжном переходе примут участие и ветераны боевых действий, члены Челябинского областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА».

Присоединиться к команде и преодолеть на лыжах путь от города Троицка до уральского села Берлин могут все желающие. 

Маршрут протяженностью 30 километров пройдет по местам воинской и тыловой славы, где будут организованы торжественные митинги и возложения цветов. В рамках мероприятия по маршруту следования участников будет организована передвижная экспозиция вооружения времен Великой Отечественной войны «Хранители памяти». 

В поселке Плодовый Пограничное управление ФСБ по Челябинской области развернет выставку оружия, стоящего на вооружении в пограничных войсках. Областная универсальная научная библиотека представит комплекс информационно-библиотечного обслуживания, в котором будут выставлены книги, посвященные блокаде Ленинграда и другим событиям Великой Отечественной войны. А в школе села Берлин представители движения «Бессмертный полк России» развернут выставочную экспозицию проекта «Память — это мы!» «Тыл — фронту. Связь времен». 

 

Историческая справка:

Решение об укомплектовании лыжных батальонов было принято в сентябре 1941 года. Уральские лыжные батальоны готовились в Кургане, Челябинске, Свердловске, Перми. Лучшей базой предварительной подготовки бойцов считалась 21-я запасная стрелковая бригада в Челябинске. Всего три лыжных батальона из Челябинска, начавшие боевой путь в ноябре 1941-го, за первый год войны уничтожили 87 железнодорожных мостов, больше 1000 вагонов с живой силой и припасами противника, атаковали 24 полевых аэродрома люфтваффе.

Берлин — село в Троицком районе Челябинской области. Основано в 1842 году как военное поселение — пост №32 Оренбургского казачьего войска в Новолинейном районе. Названо в честь взятия русскими войсками Берлина в 1760 году во время Семилетней войны и в 1813 году во время войны с Наполеоном (в то время казаки-нагайбаки составляли в российской армии отдельный полк).

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО