В Сирии активно продолжается реализация планов по возвращению беженцев в свои дома и возрождению мирной жизни в стране, рассказал начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев. Он выступил на совместном заседании межведомственных координационных штабов РФ и САР.

«На сегодняшний день в родные места уже вернулись более 1,628 млн сирийских граждан, из них свыше 1,276 млн внутренне перемещенных лиц и более 352 тыс. беженцев из-за рубежа, — отметил Мизинцев. — С начала года в места довоенного проживания возвратились более 46 тыс. сирийских граждан, в том числе более 7,8 тыс. человек из различных районов внутри страны и более 38 тыс. — с территорий иностранных государств».

Наращиваются объемы работ по восстановлению инфраструктуры и социальных объектов Сирии, сообщил генерал-полковник. В разных районах страны отремонтированы и введены в эксплуатацию 284 медицинских учреждения, 1480 образовательных учреждений, 304 объекта водоснабжения, 300 хлебопекарен, 1057 электроподстанций, 14256 предприятий промышленности.

Несколько дней назад состоялись переговоры сирийских специалистов управления гражданской авиации с иорданскими авиаперевозчиками. Они были посвящены вопросам скорейшего возобновления воздушного сообщения между двумя странами.

«Внешние авиасообщения открывают дополнительные возможности для возвращения сирийских граждан на родину, особенно из дальнего зарубежья», — пояснил Мизинцев.

На заседании также обсуждалась позиция США по Сирии. Руководство Соединенных Штатов заявило о выводе войск из САР, однако незаконно оккупированная 55-километровая зона вокруг Эт-Танфа продолжает удерживаться, отметил Мизинцев. При этом дислоцированная там военная база остается на месте и не испытывает никаких проблем с обеспечением всем необходимым, включая продукты питания, медикаменты, боеприпасы и другие материальные средства.

«Вся полнота ответственности за происходящее со страдающим уже годами населением лагеря внутренне перемещенных лиц «Рукбан» лежит на американской стороне», — подчеркнул докладчик.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО