Начиная с 2017 года Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) получила около сотни заявок на наиболее популярные образцы российского вооружения от иностранных заказчиков, все они находятся в активной проработке. Об этом в интервью газете «Коммерсант» рассказал глава ФСВТС Дмитрий Шугаев.

Он отметил, что самые востребованные из них — образцы вооружений, которые использовались в ходе спецоперации в Сирии. 

«Как, например, знаменитые и ставшие уже даже в известной степени дефицитом ПТРК «Корнет». С одной стороны, это отрадно, а с другой стороны, наша промышленность вынуждена работать в очень напряженном состоянии, не говоря о том, что есть гособоронзаказ, который нужно выполнять», — подчеркнул Шугаев.

По словам главы ФСВТС, популярностью пользуется и авиационная техника, в том числе учебно-боевой самолет Як-130, вся линейка вертолетов семейства «Ми» и «Камов», а также ракетно-пушечные комплексы «Панцирь». 

«Естественно, системы противовоздушной обороны — начиная от ПЗРК «Игла» и до систем ПВО С-400. Стрелковое оружие, различного рода боеприпасы, бронетанковая техника, прежде всего танки Т-90», — добавил он.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО