У Монумента боевой и трудовой доблести пензенцев 2 февраля прошел памятный митинг, посвященный Дню воинской славы России – Дню разгрома фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году. Уже несколько лет члены Пензенского регионального отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» 2 февраля приходят к Монументу боевой и трудовой доблести пензенцев, чтобы принять участие в митинге, посвященном победе нашего народа в Сталинградской битве. Минутой молчания и оружейным салютом участники митинга почтили память всех погибших в годы Великой Отечественной войны. Затем пензенцы возложили цветы и венки к Вечному огню.

Героическая оборона Сталинграда продолжалась 200 дней и ночей. Убедительная победа советского народа на Волге окончательно развеяла миф о несокрушимости германских войск. В результате ожесточенных боёв второго февраля 1943 года немецко-фашистские войска сдались в плен. Именно под Сталинградом начался великий освободительный поход Советской Армии.

В Сталинградской битве погибли более семи тысяч земляков пензенцев. Участниками того кровопролитного сражения были бойцы и офицеры 62-й стрелковой дивизии. Дивизия летом 1942 года поступила в Пензу на переформирование и пополнение и осенью 1942 года была направлена в Сталинград в места самых ожесточенных боев с противником.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО