Продолжается Всероссийский ежегодный литературный конкурс «Герои Великой Победы — 2019». Он проходит с 15 ноября 2018 по 10 мая 2019 года. 

В оргкомитет конкурса входят Союз писателей России, Российское военно-историческое общество, Министерство обороны РФ, Министерство образования и науки РФ, Министерство культуры РФ, Российская государственная библиотека, Издательский дом «Не секретно».

Целью конкурса является сохранение и увековечивание памяти о проявленном героизме советских солдат и мужестве российских воинов, защищавших рубежи Родины, а также военнослужащих, участвовавших в локальных войнах и военных конфликтах, для воспитания у подрастающего поколения чувства патриотизма и гордости за подвиги воинов-героев, а также для сохранения военно-исторического наследия России. 

На Смоленщине активным участником и организатором в проведении конкурса совместно с администрацией области стало Смоленское региональное отделение «БОЕВОГО БРАТСТВА». 

В нем может принять участие любой человек, вне зависимости от гражданства и национальности. Возрастные ограничения для участников отсутствуют.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО