Россиянки все чаще интересуются поступлением на военную службу, рассказала газете «Красная звезда» начальник управления Минобороны РФ по работе с обращениями граждан Наталья Белоусова.

По ее словам, за год в адрес руководящего состава Минобороны приходит около 100 тысяч обращений от граждан РФ. «Свыше 12% составляют вопросы, которые касаются поступления на военную службу по контракту или по призыву. Молодые люди хотят служить! А сколько среди них девушек! Девушки даже возмущаются, что не по всем военным учетным специальностям разрешено служить представителям женского пола», — отметила Белоусова.

С мнением о том, что россиянок следует активнее привлекать в ряды Вооруженных сил, согласен военный обозреватель ТАСС полковник в отставке Виктор Литовкин.

«Безусловно, девушки и женщины, если они этого хотят, должны служить в Вооруженных силах, — сказал Литовкин в интервью для «БОЕВОГО БРАТСТВА». — Для них существует достаточно много интересных профессий в военной сфере. Так, они могут работать в области медицины, быть переводчицами, топографистами, связистами. Некоторые задачи женщины могут выполнять лучше, чем мужчины, они очень последовательны, скрупулезны, ответственны. Сегодня 10% личного состава медицинской службы в Вооруженных силах составляют женщины». 

Еще одна возможность для россиянок сделать карьеру в военной сфере — это служба по контракту, напомнил Литовкин. 

«Я знаю, что есть некоторые парламентарии, которые считают, что женщин следует призывать и на срочную службу, но я думаю, что Вооруженные силы без этого обойдутся, — отметил он. — Однако если женщины хотят служить в армии на контрактной основе и имеют соответствующее образование, то, безусловно, у них есть такая возможность. Женщины — не просто украшение Вооруженных сил, это надежная опора».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО