В школе №16 города Новотроицка Оренбургской области 2 февраля прошел День родной школы. В этом образовательном учреждении учились Рашит Уметбаев, Владимир Лысов, Владимир Васильев, погибшие за Отечество в Афганистане, Олег Борщев и Руслан Носков, павшие в Чечне. 

Во встрече приняли участие более 300 человек, в том числе члены Новотроицкого местного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Елена Афанасьева и Алексей Клок. 

Среди гостей присутствовали министр социального развития области Татьяна Самохина и начальник управления образования города Татьяна Карева. Они в разные годы учились в общеобразовательной школе №16. Вместе с ними поздравить новотроичан пришла заместитель главы города по социальным вопросам Татьяна Рузанова. 

«Открытие получилось очень трогательным. Сразу погружаешься в воспоминания о детстве. Уважаемые взрослые, у нас такие замечательные дети! Давайте будем их беречь, потому что они — богатство нации, наша гордость», — обратилась к присутствующим министр.

Также Татьяна Самохина отметила, что несколько лет назад образовательное учреждение преобразилось и по прошествии времени видно, что ученики ценят и берегут его.

«Наша школа сильна традициями. Традиции творчества и спорта заложены еще при первом директоре — Емельянове Федоре Васильевиче. Тогда школьный хор гремел на весь город. Более 200 учеников сразу пело на сцене. В творческих конкурсах — и сейчас в числе лидеров. Сильна в спорте. Все, что было когда-то заложено, все сохраняется и развивается. Традиции — это важная основа для формирования личности человека. А для того, чтобы нынешнему капитану корабля было немного легче управлять им, администрация города дарит сертификат на 50 тысяч рублей», — сказала Татьяна Карева. 

Традиционно День родной школы завершился в классах, где выпускников ждали учителя.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО