В апреле 2018 года поисковый отряд «Стратилат» Свердловского регионального отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» и Нижнетагильское отделение ветеранской организации подключились к поискам родственников тагильчанина, летчика 502-го штурмового авиационного полка сержанта Дмитрия Деткова, который числился не вернувшимся с боевого задания 29 августа 1942 года. 

31 марта 2018 года поисковики из города Апшеронска Краснодарского края обнаружили место падения советского самолета. Его идентифицировали как Ил-2. В последнем бою этой машиной управлял сержант Детков. 

Согласно донесению о потерях и учетной карточке, семья летчика проживала в Нижнем Тагиле. В результате работы, которую провел командир поискового отряда «Стратилат» регионального отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Андрей Устинов, родных сержанта удалось найти. Им передали информацию о месте гибели.

Не так давно от поисковиков пришли новости, что рядом с местом падения самолета была найдена могила летчика. Это дает надежду, что Герой будет упокоен на родной земле со всеми почестями. 

Нижнетагильское отделение «БОЕВОГО БРАТСТВА» и дальше будет продолжать работу по сохранению исторической памяти народа и увековечению памяти земляков, погибших в боях за нашу Родину.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО