В рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы представители Курганского регионального отделения Поискового движения России, руководитель поискового отряда «Следопыт» Шумихинского района, член Шумихинского местного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Андрей Тилипенко совместно с сотрудниками Центральной районной библиотеки провел урок мужества для школьников 9 классов города Шумихи.

Организаторы посвятили занятие 75-й годовщине полного освобождения Ленинграда от блокады. Члены поискового отряда «Следопыт» рассказали учащимся об истории борьбы ленинградцев, представили документальные фильмы и другие материалы.

Отдельным сюрпризом для ребят стала выставка артефактов Великой Отечественной войны, найденных поисковиками в местах полевых экспедиций. Руководитель отряда «Следопыт» Андрей Тилипенко отметил, что подобные уроки мужества как никогда важны, и каждый из ребят слушал выступавших очень внимательно.

«Блокада Ленинграда — это пример выдающейся стойкости и мужественности советских людей. Просто так сказать ребятам о том, что людям было тяжело, — мало! Необходимо на визуальном примере выстроить ассоциативный ряд, чтобы они действительно поняли, что тогда пережили люди, чем питались и питались ли вообще. Да, возможно, это тяжело принять. Но в наше время, когда снимаются фильмы нашими же соотечественниками, которые порочат память того, без сомнений, тяжелого события, надо показывать и рассказывать подлинную историю», — отметили организаторы.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО