В Национальном музее Удмуртской республики имени Кузебая Герда в Ижевске 31 января открылась выставка «Путь моей войны прошел через Афган», приуроченная к 30-летию завершения спецоперации советских войск в Афганистане. 

Экспозиция рассказывает о воинах-интернационалистах из Удмуртии. В 80-е годы прошлого столетия многие из них, совсем мальчишками, в составе разных родов советских войск оказались в эпицентре борьбы с международным терроризмом в Афганистане. На выставке можно ознакомится с работами об их мирном детстве, юности, службе в армии и героической гибели. В выставочной экспозиции представлены личные вещи и документы героев. 

Особое внимание уделено подвигам офицеров армейской авиации. Многие из летчиков-афганцев были выпускниками Ижевского учебного авиационного центра ДОСААФ. Среди уроженцев Удмуртии есть десантники прославленного 345-го отдельного парашютно-десантного полка, а также представители первых афганских отрядов спецназа ГРУ

В 2019 году исполняется 100 лет со дня рождения конструктора М.Т. Калашникова и 45 лет его детищу, автомату АК 74, состоявшему на вооружении 40-й армии и ее афганских союзников. Этот и многие другие образцы семейства стрелкового вооружения Калашникова, успешно применявшиеся в Афганистане, представлены в экспозиции вместе с военной формой, наградами, личными вещами и письмами героев-интернационалистов Удмуртии, у каждого из которых своя, уникальная история Афганской войны.

В церемонии открытия выставки приняли участие министр культуры Удмуртской республики Владимир Соловьев, ветераны республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», школьники и кадеты.

Мероприятие проведено в рамках проекта «Память сильнее времени», реализуемого с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО