В Горно-Алтайске 30 января под руководством заместителя председателя правительства республики Алтай Игоря Коршунова состоялся оргкомитет по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 30-летию завершения спецоперации советских войск в Афганистане. 

В его работе приняли участие руководители государственных органов власти, представители военного комиссариата, ветеранских общественных организаций, средств массовой информации региона, а также руководитель отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» в республике Алтай Александр Вилисов. 

О ходе подготовки к мероприятиям рассказала председатель республиканского комитета по национальной политике и связям с общественностью Людмила Варванец. 

Продолжается подготовка к переизданию сборника «Спрятанная война» члена республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», председателя РСВА Сергея Адлыкова, посвященного воинам-афганцам республики Алтай. 

Национальный музей им. А.В. Анохина готовит передвижную фотодокументальную выставку «Боевая слава воина-афганца республики Алтай», которая в 10:00 и откроет памятные мероприятия 15 февраля. 

В 12:00 состоится традиционный митинг у памятника погибшим воинам-интернационалистам в Горно-Алтайске. 

В этот же день на фасаде средней общеобразовательной городской школы №13 откроют мемориальную доску участнику боевых действий в Афганистане Владимиру Анатольевичу Ушакову, изготовленную по инициативе «БОЕВОГО БРАТСТВА». 

В спортивном комплексе «Юный спартаковец» при поддержке ветеранской организации пройдет традиционный межрегиональный турнир по греко-римской борьбе, посвященный памяти воинов-интернационалистов и участников локальных войн.

В Национальном театре республики Алтай в 15:00 пройдет торжественное мероприятие с участием ветеранов боевых действий в Афганистане из всех муниципальных образований региона. 

Заместитель министра труда и социального развития республики Алтай Ирина Лыкова рассказала о мерах по оказанию материальной помощи ветеранам боевых действий в Афганистане, нуждающимся в социальной поддержке и материальной помощи семьям погибших в Афганистане. 

В общеобразовательных учреждениях региона пройдут конкурсы плакатов, рисунков, стихов и сочинений на тему «Воинам-интернационалистам посвящается», запланировано проведение встреч учащихся школ и студентов с ветеранами боевых действий в Афганистане.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО