Россия обеспокоена изменением политики некоторых государств в области военной безопасности, отметил заместитель директора департамента по вопросам безопасности и разоружения МИД РФ Олег Рожков. Очевидно, что дипломат имел в виду политику США.

«Беспокойство у нас вызывает определенная эволюция военных доктрин, у нас складывается впечатление, что в некоторых государствах военная мысль вернулась на полвека назад, когда применение ядерного оружия могло рассматриваться и рассматривалось как обычное средство решения военных задач», — сказал Рожков на конференции «ядерной пятерки» в Пекине. 

Он также отметил, что эта конференция особенно полезна, когда та или иная сторона целенаправленно отказывается продолжать такой диалог.

«Россия всегда готова к разговору по любым вопросам, по самым острым актуальным проблемам и готова проявлять максимальную открытость, мы рассчитываем на такой же подход со стороны наших партнеров», — подчеркнул дипломат.

Рожков также выразил убежденность, что «любые вызовы режиму ДНЯО могут и должны решаться на основе самого договора в строгом соответствии с нормами международного права и учетом законных интересов развития и безопасности всех государств».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО