К 80-летнему юбилею почетного члена Поисковой группы «Победа» Балашихинского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Игоря Владимировича Меликова на портале проекта «Письма с фронта» размещена публикация «Эпистолярное наследие московского ополченца 1941 года: взгляд очевидца-участника». Авторами публикации являются Игорь Владимирович и Никита Сергеевич Меликовы — сын и правнук не вернувшегося с войны ополченца. 

Уникальное исследование проведено на основе писем и иных документов Владимира Александровича Меликова, воевавшего в составе 1284-го стрелкового полка 2-й дивизии народного ополчения Сталинского района Москвы. В публикации рассказывается о формировании дивизий народного ополчения, о событиях середины лета — начала осени 1941 года в столице и на подступах к Москве. 

«Мы рады, что отныне все желающие могут ознакомиться с исследовательской работой почетного члена Поисковой группы «Победа» и его внука. Именно в 1284-м стрелковом полку в годы Великой Отечественной войны сражались против врага 800 балашихинских ополченцев. Поиски пропавших без вести земляков вот уже более десяти лет ведут члены нашей Поисковой группы «Победа»», — отметил председатель правления Балашихинского «БОЕВОГО БРАТСТВА» Сергей Георгиевич Яковлев. 

Он подчеркнул, что вплоть до 2016 года место последнего боя 1284-го полка 2-й ДНО не было отмечено каким-либо памятным знаком. Об этом упоминается и в опубликованном на портале «Письма с фронта» исследовании. Говорится в нем и о том, что в мае 2016 года члены Поисковой группы «Победа» во главе с командиром группы Владимиром Юрьевичем Шульгой установили на месте гибели земляков-ополченцев, под Вязьмой, поклонный крест и памятную табличку со словами благодарности героям от городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА». Через год по просьбам местных жителей и родственников ополченцев поисковики разместили на поклонном кресте фотоовалы и списки пропавших без вести бойцов 1284-го полка 2-й ДНО. Так на вяземской земле был создан мемориал в память о героях-ополченцах, погибших здесь осенью 1941 года.

«Теперь это место стало святым для сотен людей, в числе которых родственники и потомки ополченцев. Люди приходят к мемориалу, чтобы отдать дань памяти героям, поклониться подвигу тех, кто осенью 1941 года живой стеной встал на пути у фашистов, не давая им прорваться к Москве», — добавил Сергей Яковлев.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО