Минобороны РФ оптимизировало систему военной подготовки в гражданских вузах. Начиная с 31 января военные кафедры и учебные военные центры в высших учебных заведениях объединены в единые военные учебные центры. Новшество никак не отразится на студентах и преподавателях, отмечают в ведомстве.

До 2008 года в вузах были только программы подготовки офицеров запаса на военных кафедрах, затем к ним добавились программы подготовки кадровых офицеров по инженерным, технологичным, наукоемким специальностям. Благодаря этому в дополнение к военным кафедрам в гражданских вузах появились учебные военные центры.

Таким образом, с 2008 года в вузах существовали две структуры — военная кафедра и учебный военный центр, а также три программы обучения, которые в некоторой степени дублировали друг друга. В связи с этим у военных возникла идея объединить два подразделения для оптимизации их работы в единую вертикаль — военный учебный центр.

С сегодняшнего дня все три программы будут реализовываться на базе одной структуры: военные учебные центры будут готовить офицеров запаса, кадровых офицеров для Вооруженных сил и заниматься подготовкой рядовых и сержантов запаса.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО