В г. Балаково на базе молодежного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Губернаторского автомобильно-электромеханического техникума 28 января прошло городское мероприятие по итогам муниципального проекта «День рождения героя» Зонального центра военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе.

На протяжении 2018 года в его реализации участвовали балаковские студенты и школьники. В рамках проекта проведено 14 акций на аллее Славы, посвященных Героям Советского Союза, полным кавалерам ордена Боевой Славы. В мероприятиях участвовали  учащиеся школ, техникумов, представители Совета ветеранов, военкомата, движения «Юнармия», активисты центров патриотического воспитания образовательных учреждений, волонтеры Победы, родственники Героев.

Еще одним направлением проекта стали акции «День рождения Героя Труда» на базе общеобразовательных учреждений. 14 балаковцев были удостоены высоких званий за свои трудовые заслуги: двенадцати присвоено звание «Герой социалистического труда» и двое стали Кавалерами 3-х орденов Трудовой Славы.

Активы центров патриотического воспитания школ совместно с цсоциального обслуживания населения, специалистами администрации Балаковского района участвовали в выездных мероприятиях проекта «День рождения Героя» по поздравлению с юбилеями и очередными днями рождения ветеранов Великой Отечественной войны, бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей. Школьники приняли участие в 25-ти торжественных церемониях.

Значимым событием проекта «День рождения Героя» стал выпуск сборника «Память поколений — достояние будущего». В сборник вошли эссе и стихотворения 32 балаковских школьников о людях легендарных подвигов и судеб, событиях Великой Отечественной войны. Юные авторы отразили в своих произведениях впечатления от участия в поисковой и исследовательской работе, посещения памятных мест области и страны, связанных с биографией и подвигами героев-земляков.

Подарочные экземпляры сборника «Память поколений — достояние будущего» вручены авторам, почетным гостям, а также переданы в центры патриотического воспитания общеобразовательных учреждений города.

В ходе торжественного мероприятия прозвучали произведения юных авторов в исполнении балаковских поэтов, школьников и самих авторов. 

Творческие номера в исполнении заслуженного артиста республики Казахстан О.Б. Прядко, учащихся школ, студентов губернаторского техникума, обучающихся Центра дополнительного образования, сопровождающиеся кадрами акций проекта «День рождения героя», документальными кадрами военной хроники и цитатами писем солдат Великой Отечественной войны не оставили равнодушными никого из присутствующих.

Глава Балаковского муниципального района А.А. Соловьев в своем выступлении поблагодарил всех участников муниципального проекта «День рождения Героя», а также выразил уверенность в том, что мероприятия данного проекта в 2019 году позволят продолжить работу по сохранению памяти о наших земляках в сердцах и умах балаковских жителей, и, прежде всего-подрастающего поколения.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО