Министр обороны РФ Сергей Шойгу посетил Иркутский авиационный завод. Глава военного ведомства ознакомился с ходом производства и модернизации многоцелевых истребителей Су-30СМ для российской армии и стран — участниц ОДКБ.

В составе ВКС России и морской авиации ВМФ находится свыше 100 истребителей этого типа. Благодаря модернизации возрастают их боевые возможности, в частности увеличивается дальность обнаружения и опознавания воздушных целей. 

Две эскадрильи самолетов Су-30СМ уже приняты на вооружение республики Казахстан, и поставки будут продолжены. В 2019 году первую партию Су-30СМ примут Вооруженные силы Белоруссии.

Модернизация истребителей проводится по заданию Минобороны РФ силами корпорации «Иркут» и ОКБ Сухого при участии ряда ведущих предприятий российского оборонно-промышленного комплекса.

Комплекс доработок и наземных проверок в рамках опытно-конструкторских работ по совершенствованию самолетов уже завершен. Первый модернизированный Су-30СМ готовится к проведению летных испытаний. После этого технические усовершенствования могут внедряться при постройке новых истребителей, а также в ходе ремонта самолетов, ранее поставленных заказчикам.

Шойгу также осмотрел цеха, где делают учебно-боевые самолеты Як-130. 

Они эксплуатируются за рубежом, в частности в Белоруссии и в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Также российские машины приняли участие в военном параде, посвященном 70-летию со дня основания Вооруженных сил республики.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО