В Москве 30 января состоялась встреча Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Патриархом Антиохийским и всего Востока Иоанном X. Предстоятель Антиохийской церкви прибыл в столицу РФ на празднование 10-й годовщины интронизации Кирилла на Московский патриарший престол.

«Мы знаем, что Антиохийская церковь переживает нелегкие времена, особенно в связи с ситуацией, которая сложилась в Сирии. И Русская православная церковь сегодня тоже проходит через скорбные испытания, которые связаны с ситуацией на Украине», — отметил Патриарх Московский и всея Руси. Он выразил благодарность всем поместным церквям, которые солидарны с Украинской православной церковью и оказывают ей духовную и моральную поддержку. 

«Ваша церковь тоже проходит через непростое время, и Ваше сердце страдает оттого, что происходит, в том числе на сирийской земле», — сказал Кирилл, отметив важность гуманитарного сотрудничества между Москвой и Дамаском. 

Иоанн X, в свою очередь, рассказал, что ситуация в Сирии несколько улучшилась, идет процесс освобождения территорий, которые ранее были захвачены террористами.

«Основная заслуга в этом, как известно, принадлежит России, которая оказывала и продолжает оказывать политическую, военную и гуманитарную помощь», — отметил Патриарх Антиохийский и всего Востока. Он также поблагодарил Москву и Русскую православную церковь за помощь в реставрации сирийский храмов, пострадавших в результате военных действий и из-за террористов. По его словам, в монастыре Святой Феклы реставрационные работы практически подошли к концу, и монахини возвращаются в обитель. В Маалюле также ситуация практически нормализовалась. 

В подготовке визита Иоанна X в Москву принимал участие глава группы дружбы между парламентами РФ и САР, первый заместитель председателя «БОЕВОГО БРАТСТВА» Дмитрий Саблин. Депутат Госдумы рассказал об участии ветеранской организации в восстановлении православных святынь в ближневосточной республике.

«Горжусь тем, что «БОЕВОЕ БРАТСТВО» участвовало в восстановлении оскверненного нелюдями древнего монастыря в Маалюле», — написал Дмитрий Саблин на своей странице в Facebook

Он также рассказал о том, каким гонениям подвергаются православные христиане в Сирии со стороны членов террористических группировок. 

По словам парламентария, «христиан в Сирии преследуют и убивают, а их храмы разрушают». Все это происходит «при молчаливом согласии западных покровителей боевиков», подчеркнул депутат Госдумы. 

«У патриарха Иоанна Х террористы похитили брата, о его судьбе ничего не известно. Это стойкий и мужественный человек. Наши братья из Антиохийской церкви готовы стоять за веру до конца. И, конечно, они вместе с нами отвергают церковный раскол на Украине», — заключил Дмитрий Саблин.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО