Член Новотроицкого отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Оренбургской области, внештатный корреспондент газеты «Контингент» Наталья Князева побывала в гостях у блокадницы Киры Крупцовой и освободителя Ленинграда Виктора Решетько. 

Кира Крупцова пережила блокаду Ленинграда ребенком, потеряла отца и брата, после войны жила с матерью в Челябинской области. Последние 60 лет 82-летняя блокадница проживает в Новотроицке.

«Была я маленькой девчонкой. Кушать хотела всегда. В поисках съестного убегала на позиции к бойцам Красной Армии и просила хлеба. Меня подкармливали бойцы, а дома за постоянные отлучки от мамы доставалось. Но, наверное, это попрошайничество меня и спасло. Мой старший брат Юра был застенчив, и где-то через полгода после начала блокады мы его потеряли. Мама на санках свезла его на городское кладбище», — рассказала она.

Виктору Решетько в сентябре прошлого года исполнилось 95 лет. Он один из первостроителей города. Приехал Новотроицк в 1949 году по распределению после обучения на курсах экскаваторщиков. 

Вспоминая годы войны, он отмечает, что только молодость и желание жить помогло ему, как и многим другим солдатам и офицерам Великой Отечественной войны, дожить до Победы, затем строить мирную жизнь.

Ветеран вспоминает о начале освободительной операции 1943 года: «Наш взвод должен был выступить в наступление только на третий день, но что-то случилось, и в ночь на 14 января наш полк по тревоге повели в наступление. Я хорошо помню, что после двухчасовой артподготовки мы получили приказ форсировать Неву в районе Дубровок — Невской и Московской. Бежать по льду было очень страшно: вокруг воронки от немецких снарядов, лед постоянного играет под ногами от взрывов снарядов. Сопротивление противника было ожесточенным». 

Он был участником обороны Синявинской высоты.

«Синявинскую высоту брать было очень сложно. Мы несли мины на себе. Один из бойцов придумал, как можно ими относительно безопасно обвязаться, а другого выхода не было. Слава богу, что мины не взорвались и только один раз боец сорвался в трясину, из которой его вытащил старшина. Все происходило молча. Мы окружили со всех сторон неприятеля и ждали команды о дальнейших действиях. Получив в подмогу штрафную роту, пошли в атаку. Наступление было успешным, враг был уничтожен. Обстрелы поездов на Ленинград прекратились», — рассказал кавалер орденов Красной Звезды и Отечественной войны I и II степеней Виктор Решетько.

Сегодня в Новотроицке живут три блокадницы и один защитник Ленинграда.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО