В школе села Каракокша Чойского района республики Алтай прошла торжественная линейка, посвященная памяти Героя Советского Союза, уроженца села Семена Тартыкова. В мероприятии приняли участие ветераны республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА». 

Стихи, песни и танцы были исполнены в этот день в память обо всех, кто погиб на полях сражений в годы Великой Отечественной войны, кто честно исполнил свой воинский долг в Афганистане и Чечне. Ведущие напомнили о героическом подвиге Семена Тартыкова, совершенном их славным земляком ровно 75 лет назад. Он остановил фашистский «Тигр», бросившись под гусеницы танка со связкой гранат. 

В зале собрались чуть больше 300 учеников небольшого горного села, педагоги и ветераны. Перед ними выступил руководитель «БОЕВОГО БРАТСТВА» республики Алтай Александр Вилисов. 

«Приятно находиться среди замечательных людей, учителей, школьников и простых сельчан, которые хорошо знают не только биографию своих легендарных земляков, но и историю родного села, страны и бережно хранят память о достойных защитниках Отечества. Семен Тартыков рос обычным ребенком и ничем не отличался от своих сверстников, но однажды настал такой момент, когда он проявил свои лучшие качества, пожертвовав собой во имя жизни будущих поколений. Такие люди, как Семен Тартыков, были готовы к героическому подвигу, потому что их так воспитали в семье, такими их вырастили учителя, земляки. Сегодня у него подрастает достойная смена. Уверен, что все вы тоже станете такими же благородными, сильными и храбрыми защитниками Родины», — отметил он.

Общественник поблагодарил каракокшинцев за память и славные традиции, которые они хранят на протяжении 75 лет. Именно 75 лет назад было принято решение о присвоении Каракошинской школе имени Героя Советского Союза Семена Тартыкова.

В мероприятии приняли участие и воспитанники подшефного военно-патриотического поискового клуба «Высота» Паспаульской средней школы Чойского района им. Героя Советского Союза Е.Ф. Трофимова.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО