В актовом зале Губернаторского автомобильно-электромеханического техникума г. Балаково Саратовской области 25 января при участии молодежных отделений «БОЕВОГО БРАТСТВА» И «РСВА» прошел городской тематический вечер, посвященный Дню воинской славы России — 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Мероприятие стало открытием нового проекта зонального центра военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе «Помним. Чтим. Гордимся.», направленного на увековечение в народной памяти славных побед российских войск, которые сыграли решающую роль в истории страны.

Участниками встречи стали студенты организаций среднего и высшего профессионального образования, а также учащиеся городских школ № 19 и 26.

На мероприятии присутствовали заместитель главы Балаковского муниципального района Саратовской области по социальным вопросам Татьяна Павловна Калинина, председатель Совета зонального центра военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе Борис Викторович Дермер, житель блокадного Ленинграда Надежда Павловна Минеева, а также члены Совета зонального центра.

С замиранием сердца и неподдельным интересом молодежь слушала воспоминания жителя блокадного Ленинграда, Надежды Павловны, о тяжелейших испытаниях, выпавших на долю ленинградцев во время блокады, о жизни в эвакуации и послевоенное время. Даже спустя 75лет Надежда Павловна со слезами на глазах говорит о тех ужасах, которые пришлось ей пережить, будучи десятилетней девочкой.

Студенты и сотрудники ГАЭмТ показали присутствующим представление, в котором присутствующим рассказали о страшной блокаде, длившейся 900 дней, о подвиге Ленинградцев и советских воинов, отстоявших город не смотря на холод и голод, авиационные бомбардировки и артиллерийские обстрелы. Участники встречи также узнали о подвигах юных ленинградцев, которые помогали на заводах, рыли окопы, дежурили в госпиталях и продолжали учиться.

Кульминационным моментом встречи стал «Бессмертный полк», который участники вечера встретили стоя.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО