Россия разрабатывает новый малозаметный реактивный беспилотник «Охотник-Б», сообщает американское аналитическое издание The National Interest. У этого проекта есть шансы оказаться удачным, считают журналисты.

Первые фотографии новейшего оружия появились в Сети еще в 2017 году. Это были изображения дрона, построенного по схеме «летающее крыло» с редуцированным фюзеляжем. Пользователи назвали его «Охотником».

National Interest опросил экспертов, и те рассказали, что РФ занимается несколькими проектами, связанными с беспилотниками. 

Так, в 2007 году ОКБ «МиГ» показало прототип реактивного дрона «Скат», однако позже работы над проектом прекратились. Для создания нового оружия потребовались значительные средства, а также опыт, полученный российскими военными в Сирии. 

Испытания этого беспилотника планируются в 2019 году, пишет издание. По версии экспертов, «Охотник-Б» будет самым тяжелым и быстрым дроном на российском вооружении: он сможет летать со скоростью до почти тысячи километров в час и будет весить около 20 тонн. Из-за этого разработчикам придется справиться с рядом проблем, связанных с аэродинамикой, электроникой и других технологических вопросов. Кроме того, аппарату необходимы малые высокоточные управляемые средства поражения, на создание которых также может потребоваться время.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО