Сегодня в России отмечают 75-ю годовщину освобождения Ленинграда от фашистской блокады. По случаю этого события в Санкт-Петербурге состоялся военный парад. На нем участники почетного караула пронесли флаг России и знамя города-героя Ленинграда, а также штандарты фронтов, участвовавших в освобождении города. В парадном строю прошагали военнослужащие в форме тех лет. Колонну военной техники возглавил танк Т-34, в ней шла и другая техника времен войны, а также современные бронеавтомобили, бронетранспортеры, танки и гаубицы.

Ветераны «БОЕВОГО БРАТСТВА» бережно хранят память о жителях города на Неве, которые погибли во время тех страшных событий. Организация по всей стране проводит мероприятия, посвященные юбилейной дате. 

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года. В результате вражеских действий была прервана сухопутная связь города с остальной частью СССР. Единственным, что соединяло Ленинград со страной, была знаменитая «Дорога жизни», проложенная по льду Ладожского озера. Однако и этот путь находился в зоне досягаемости вражеской артиллерии и авиации. 

Во время первых авианалетов в городе были разрушены Бадаевские склады, где было сосредоточено значительное количество продовольствия. В декабре 1941 года ежедневный паек ленинградцев достиг минимума, составив 125 грамм черного хлеба для служащих, детей и иждивенцев. Рабочим полагалось 250 грамм. Последствия голода усугублялись и суровой зимой 1941-1942 годов. Блокада Ленинграда продлилась 872 дня: с 8 сентября 1941-го по 27 января 1944 года. В этот период, по официальным данным, в городе умерли 640 тысяч человек. Только три процента из них погибли от бомбежек и артобстрелов, остальные — от голода.

Прорыв блокады Ленинграда начался 12 января 1943 года с наступления войск Ленинградского и Волховского фронтов во взаимодействии с Краснознаменным Балтийским флотом южнее Ладожского озера. В пробитом вдоль берега коридоре за 18 дней строители и бойцы Красной Армии возвели переправу через Неву и проложили железную и автомобильную дороги. Кольцо вражеской блокады было прорвано.

14 января 1944 года силами Ленинградского и Волховского фронтов при поддержке артиллерии Кронштадта началась заключительная часть операции по освобождению Ленинграда. К 27 января советские войска сокрушили оборонительные укрепления 18-й немецкой армии, разгромили ее основные силы. Наши солдаты продвинулись на 60 километров в глубину фронта. Немцы начали отступать. С освобождением Пушкина, Гатчины и Чудово блокада Ленинграда была полностью снята.

Подвиг Ленинграда был отмечен еще до Победы в Великой Отечественной войне. Приказом Иосифа Сталина от 1 мая 1945 года Ленинграду за мужество и отвагу, проявленные его жителями во время блокады, было присвоено звание «Город-Герой».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО