Курилы — неприкосновенная территория России, они играют важнейшую роль для обороноспособности Дальнего Востока. Об этом в интервью «Комсомольской правде» рассказал председатель «БОЕВОГО БРАТСТВА», Герой Советского Союза генерал-полковник Борис Громов.

«Острова не являются предметом для разговора — то ли совсем передать эти острова под юрисдикцию Японии, то ли передать в аренду, — сказал Громов. — Эти острова — неприкосновенная территория нашей страны, играющая особую роль и в обороне, и в экономике. Там биоресурс сумасшедший, и передавать острова нет смысла. Курильская гряда играет исключительно важную роль для обороноспособности всего Дальнего Востока».

В начале 1990-х годов, когда встал вопрос о передаче Курил Японии, Громов был одним из тех, кто помешал передаче островов. Тогда генерал был главным военным советником МИД РФ и вместе с коллегами подготовил аналитический доклад, в котором описал важность этой территории для страны.

Герой Советского Союза уверен, что президент Владимир Путин прекрасно понимает значение Курильских островов для нашего государства.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО