В Иркутске в рамках изучения работы с ветеранами и патриотической работы с молодежью побывал член «БОЕВОГО БРАТСТВА», Герой России, заслуженный военный летчик, полковник в отставке Евгений Зеленов. 

В преддверии 30-й годовщины завершения спецоперации советских войск в Афганистане он встречался со студентами Иркутского авиационного техникума, с руководством общественного фонда «Ветеран», областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», а также с министром по молодежной политике региона Александром Поповым.

Участники встреч обсуждали темы патриотического воспитания молодежи, ее подготовки к службе в Вооруженных силах России, увековечения памяти погибших защитников Отечества, а также планы по совместной работе всего ветеранского движения в Иркутской области.

Евгений Зеленов с 28 октября 1989-го по 30 декабря 1992 года служил командиром 110-го военно-транспортного полка. В конце августа 1992 года пришел приказ срочно вылететь в столицу Афганистана, город Кабул, и вывезти оттуда российских и иностранных граждан, которым угрожала опасность от окруживших город отрядов моджахедов. В воздух поднялись три транспортника, за штурвалом ведущего самолета сидел сам командир полка.

Одна за другой машины сели на разбитую полосу, подрулили к уцелевшим зданиям, началась загрузка людей. Тогда и загремели взрывы — начался мощный ракетно-артиллерийский обстрел. Летчики забрали всех, никакие предельные нормы загрузки самолетов не соблюдались. Когда транспортник Зеленова тяжело набирал высоту, с земли поступил сигнал тревоги — прямое попадание ракеты в третий, последний самолет. Командир второй машины подполковник Копыркин остановил разгон своей машины, развернул ее и подрулил к горящему самолету. Участвовавшие в рейде десантники эвакуировали из него всех пассажиров и экипаж.

Никто не знает, как все люди поместились в последнем самолете и почему он после этого вообще взлетел. Самолет полковника Зеленова все это время «висел» над аэродромом, командир полка корректировал по рации действия своих подчиненных и передавал им сообщения об обстановке. Оба самолета получили повреждения, но мастерство пилотов выручило — через несколько часов они благополучно приземлились на одном из российских аэродромов. Кроме россиян был вывезен персонал еще четырех посольств.

Указом президента Российской Федерации от 15 января 1993 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания по эвакуации российских граждан и сотрудников иностранных миссий из Кабула, полковнику Евгению Зеленову было присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО