В Вологде ветераны городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», руководство и ученики подшефной школы №3 в рамках реализации проекта «Вечная слава защитникам Отечества» 25 января приняли участие в траурном митинге, посвященном 75-летию со дня снятия блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

У памятника жертвам блокады на Пошехонском кладбище собрались представители городской администрации, Законодательного собрания области, силовых структур, школьники и ветераны. Присутствующие почтили память павших и возложили к мемориалу цветы. 

Блокада Ленинграда, начавшаяся 8 сентября 1941 года, длилась почти 900 дней. По разным оценкам, от бомбежек, обстрелов и в основном от голода умерли до 800 тысяч жителей и защитников города. Вологодская область начала принимать эвакуированных в январе 1942 года. 

«В Вологодскую область, которая стала одним крупным эвакогоспиталем в годы войны, по «Дороге жизни» были вывезены тысячи человек. Через Вологду прошло 215 эшелонов, тяжелобольных доставляли в эвакогоспитали. Более тысячи ленинградцев, вывезенных из блокадного города, похоронены на Пошехонском кладбище, еще около 4 тысяч воинов, умерших от ран, нашли последний приют на Введенском кладбище», — отметил заместитель мэра Вологды по социальным вопросам Вадим Цепа.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО