В городском музее города Заозерный Красноярского края 25 января прошло памятное мероприятие, посвященное 75-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда. Его организовали члены Рыбинского районного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» и сотрудники музея. 

Специалист музея Татьяна Рубанова рассказала старшеклассникам из СОШ №1 о беспримерном мужестве жителей Северной Пальмиры, переживших страшную блокаду. 

Член «БОЕВОГО БРАТСТВА» капитан запаса Виктор Колупаев объяснил ребятам, каким образом благодаря невероятному самопожертвованию, беспримерному мужеству и героизму, воины Красной Армии смогли удержать врага у самых стен Ленинграда, а затем погнать его на запад. Ветеран подробно рассказал о ходе боевых действий, начиная с 10 июля 1941 года (начала боев за Ленинград) и по 27 января 1944 года, когда блокада была полностью снята.

В заключение встречи собравшиеся почтили минутой молчания память сотен тысяч мирных жителей, жертв блокады, и воинов, ценой своих жизней отстоявших Ленинград и спасших ленинградцев от уничтожения и голодной смерти.

В мероприятии приняли участие 40 человек.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО