Российские политики 14 января прибыли с визитом в Дамаск, где обсудят вопросы межпарламентского и межпартийного сотрудничества, а также взаимодействие регионов РФ и Сирии, передает ТАСС.

Делегацию возглавил сопредседатель рабочей группы по реализации соглашения между «Единой Россией» и партией арабского социалистического возрождения «Баас», первый заместитель председателя «БОЕВОГО БРАТСТВА» Дмитрий Саблин. Вместе с ним в сирийскую столицу прилетели губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников, депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик («Единая Россия») и другие.

Как ожидается, гостей из РФ примет президент Сирии Башар Асад. Также предстоят встречи с председателем Народного совета САР Хаммудой Сабагом, руководством «Баас», патриархом Антиохийским и всего Востока Иоанном Х, верховным муфтием Ахмадом Бадреддином Хассуном.

«Главная цель поездки — подписание соглашения о сотрудничестве между городами Тартус и Севастополь», — рассказал журналистам Дмитрий Саблин. 

«Это два города-порта, и у них есть серьезные перспективы для взаимодействия, — отметил парламентарий. — Их многое связывает, доказательством этому служит то, что мы встретимся с моряками из Севастополя (которые несут службу в пункте материально-технического обеспечения ВМФ России в Тартусе — прим. ред)».

Морякам будут вручены медали «За ратную доблесть» и подарки от «БОЕВОГО БРАТСТВА».

Старт активизации межрегионального сотрудничества с Сирийской арабской республикой дала в апреле прошлого года губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова, которая заключила соглашение между ХМАО и провинцией Хомс о сотрудничестве в различных областях, развитии экономических, культурных, образовательных связей.

«Мы встретимся с сирийскими коллегами-депутатами, обсудим шаги по политическому выходу из кризиса в Сирии, для которого благодаря действиям наших вооруженных сил, наконец, пришло время, — продолжил Дмитрий Саблин. — В частности, мы будем говорить о завершении формирования конституционного комитета Сирии, поделимся опытом в развитии гражданского общества».

«Еще одно направление нашей работы — поддержка христиан Востока, — сказал глава делегации. — Россия традиционно было защитницей христиан на этой земле, она выполняет эту благородную роль и сейчас».

В частности, российские политики побывают в женском монастыре святой Феклы в Маалюле и передадут инокиням специально написанную для них икону Казанской Божией Матери. Монастырь пострадал от действий боевиков и был восстановлен при участии «БОЕВОГО БРАТСТВА». Здесь же пройдет гуманитарная акция для детей из города Маалюли, которые получат теплые вещи.

Источник

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО