У мемориального комплекса «Монумент Победы» в Великом Новгороде 20 января прошел митинг, посвященный 75-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. В мероприятии приняли участие ветераны-освободители Новгорода, члены Новгородского областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», горожане и гости города. Для участия в акции памяти из Москвы приехал заместитель председателя Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Сергей Коновалов.

Полномочный представитель президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан зачитал поздравительную телеграмму от главы государства: «В памяти народа навеки останутся подвиги солдат и офицеров Красной Армии, которые в январе 1944 года в ходе упорных боев освободили Великий Новгород от захватчиков. И, конечно, самого глубокого признания заслуживает подвижнический труд тех, кто возрождал город, сберег для потомков наши духовные святыни, бесценные памятники истории и культуры. Сегодня Великий Новгород с честью носит почетное звание города воинской славы. Важно, что вы искренне любите родной край, гордитесь героическими страницами его ратной летописи, с огромным уважением относитесь к ветеранам Великой Отечественной войны, подарившим нам мир и счастье жить в свободной стране», — отметил глава государства.

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин зачитал текст телеграммы от председателя правительства Российской Федерации. В своем обращении Дмитрий Медведев подчеркнул, что для истории нашей страны освобождение Новгорода имеет огромное значение. Изгнание захватчиков из города создало условия для полного снятия блокады Ленинграда.

От себя лично Андрей Никитин также поздравил новгородцев, отметив, что в этот день все испытывают сильные чувства: гордость за отцов, дедов и прадедов, которые разгромили врага, за современную российскую армию, защищающую страну, и скорбь о миллионах погибших в годы войны людей.

Также новгородцев поздравили председатель Новгородской областной думы Елена Писарева, мэр города Сергей Бусурин, председатель Думы Алексей Митюнов, ветеран Великой Отечественной войны, кавалер ордена Александра Невского полковник в отставке Александр Попов, заместитель начальника Главного военно-политического управления Вооруженных сил Российской Федерации генерал-майор Виктор Мисковец и научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков.

 

Митинг продолжился минутой молчания. В завершение мероприятия бойцы поисковой экспедиции «Долина» возложили парадную гирлянду к мемориальному комплексу.

 

 

Источник: https://www.novreg.ru/vlast/governor/news/107235/

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО